Какое значение имеет развитие логистики для экономики Казахстана

  7 Ноября 2017

  1317

Какое значение имеет развитие логистики для экономики Казахстана

На конференции «Автомобильный транспорт: новые возможности для укрепления Евразийской интеграции», были озвучены перспективы развития логистики в Евразийском союзе, обсуждались вопросы интеграции и проблемы, негативно влияющие на развитие рынка логистики. Итогом состоявшейся конференции стало вручение руководством Международного союза автомобильного транспорта (IRU) награды с признанием транспортной компании «Лучшим международным автоперевозчиком Евразии – 2017». В этом году столь престижной наградой была удостоена казахстанская компания «Eurasia Trans Team», участник Евроазиатского Холдинга «ETT Group».

Мы побеседовали с руководством холдинга «ETT Group», обсудив наиболее актуальные вопросы в логистики. Рахимов Саид Эдуардович – директор по логистики.

Какое значение имеет развитие логистики для экономики страны?

– В развитых странах логистика является достаточно прибыльным сегментом экономики. В среднем мировой транспортный рынок оценивается приблизительно в $3 трлн, что составляет почти 7% от мирового ВВП. Например, в Германии этот показатель достигает 13%, а в Ирландии доходит до 14,2%. Казахстан имеет очень выгодное географическое положение на стыке двух частей света – Европы и Азии, поэтому вряд ли можно переоценить транзитный потенциал нашей страны, ведь даже много веков назад через территорию республики по дорогам Шелкового Пути товары из Китая попадали на европейские рынки.

Сегодня транзитный потенциал является мощнейшим инструментом реализации возможностей страны, с целью его активного развития правительство РК ведет самую масштабную работу на всех уровнях, в том числе и мировом. Динамичная экономика Китая и его основной торговый партнер Европейский Союз создают отличные предпосылки для развития транзитных и экспортно-импортных возможностей Казахстана. Активные торгово-экономические отношения между странами Юго-Восточной, Южной и Восточной Азии со странами Европы позволяют использовать транспортные коммуникации стран Центральной Азии, а также создать альтернативный сухопутный маршрут в противовес Транссибирской магистрали и Южному морскому пути. Сейчас международный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай» можно по праву назвать «новый Шелковый путь», который в будущем может стать конкурентом морскому маршруту из стран Юго-Восточной Азии в Европу. Ведь в отличие от морского маршрута, по которому сейчас в основном осуществляют грузоперевозки из Китая в страны ЕС и груз в пути находится 35-40 дней, автомобильной доставкой время можно сократить в 2-3 раза. Поэтому ETT Group видит приоритетом - развитие доставки груза из Китая, причем в самые кратчайшие сроки по дорогам Шелкового пути, поддерживая вековые традиции и используя новейшие технологии.



Исмаилов Султан Абдурахимович, один из учредителей «ETT Group».

Ваша компания в этом году отметила свое пятилетие. Какие были первые шаги в развитии компании? И что изменилось?

– Поначалу важно было построить системную компанию, то есть компанию, продающую собственный продукт, комплекс услуг «под ключ», поэтому сначала мы разрабатывали стратегию и тактику нашего развития, готовили кадры, приобретали первые автомобили и организовывали складские помещения, заключали первые контракты и меморандумы, участвовали в первых тендерах и в благотворительных мероприятиях.

Сегодня ETT Group – это динамично развивающая группа компаний, входящая в число крупнейших логистических провайдеров Казахстана, имеющая собственный автопарк автомобилей оснащенных gps навигацией, а также современные складские помещения на территории Китая, Казахстана и России. С 2015 на логистическом рынке России услуги ETT Group активно развивает российский офис.

Подтверждением успешности выбранной стратегии является не только получение столь престижной награды «Лучший международный автоперевозчик Евразии – 2017» по мнению IRU, но и выбор нашей компании в качестве основного перевозчика по проекту «Сухой порт» подписание контракта со Специальной Экономической зоной «Хоргос – Восточные ворота» (далее- СЭЗ), который добавил существенные плюсы в развитие транспортно-логистической системы Казахстана. Данный проект уже позволяет в технологической увязке с железной дорогой Жетыген-Коргас, автодорожным коридором Западная Европа-Западный Китай создать мощный индустриально-логистический хаб, который обеспечивает кротчайшие сроки доступа в Европу и Азию

За пять лет развития, группа компаний ETT Group смогла наладить и выстроить логистическую цепь, обеспечивающую оказание клиентам полного комплекса транспортно-экспедиторских услуг, таких как: автомобильные, железнодорожные, мультимодальные, авиационные грузоперевозки, сопровождение ВЭД, таможенная очистка, регулярная консолидация грузов из РК, КНР и РФ, курьерская доставка по городам Казахстана.





Каратаев Руслан Каратаевич - директор по развитию бизнеса.

Главные конкурентные преимущества ETT Group:

Прежде всего, это разработка комплексных логистический решений «под ключ» для различных отраслей, которые позволяют значительно снизить логистические расходы клиента. Рынок Fashion Retail, лидеры рынка строительных материалов и ведущие сети магазинов электробытовой и компьютерной техники Казахстана, национальные дистрибьюторы FMСG рынка. Клиентский портфель хорошо сбалансирован с точки зрения диверсификации в основных отраслях бизнеса. Мы на протяжении нескольких лет успешно сотрудничаем с крупнейшими мировыми фэшн-ритейлерами, в данном сегменте мы являемся лидерами, для всех клиентов мы являемся в Казахстане генеральным логистическим партнерам, среди которых, такие клиенты как:, LC Waikiki, Koton, DeFacto, Kimex, Gracia, Mango, Fawaz Alhokair Group, Almeo Group, СпортМестер, OSTIN, Colin's, MINISO, ECCO, FLO, Hyundai, Schwarzkopf & Henkel, Turkuaz Group;

Еще одним преимуществом ETT Group является клиентоориентированность, которую мы понимаем как стремление к проактивному уменьшению затрат клиента с предложением ему самых эффективных решений. Мы же делаем все возможное и реально способны оперативно реагировать на запросы клиентов, то есть в данный момент ресурсов ETT Group достаточно, чтобы удовлетворить потребности клиента и при этом уделить достаточно внимание каждому из них;

Третьим фактором мы бы назвали внедрение TMS и WMS систем, что позволяет нам работать на одном уровне с международными логистическими компаниями и соответствовать европейским стандартам качества по системе ISO. 

Мы с уверенностью смотрим в будущее и уверены, что ETT Group ждут новые успехи и достижения.

Какое значение имеет развитие логистики для экономики Казахстана 07.11.2017 Какое значение имеет развитие логистики для экономики Казахстана
В рамках форума «Евразийская неделя», проходившего 24–25 августа 2017 на площадке ЭКСПО в Астане, транспортная компания «Eurasia Trans Team», входящая в Евроазиатский Холдинг «ETT Group», получила престижную награду Международного союза автомобильного транспорта (IRU) и была признана «Лучшим международным автоперевозчиком Евразии – 2017»
Состоявшийся форум «Евразийская неделя» помимо вопросов развития экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС, был посвящен вопросам развития и укрепления интеграции в области логистики и автомобильных перевозок.

В МИРОВОЙ ЛОГИСТИКЕ ГРЯДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ 16.01.2017 В МИРОВОЙ ЛОГИСТИКЕ ГРЯДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ
В начале 2017 года может начаться реализация крупнейшего международного инфраструктурного проекта «Новый шелковый путь». Проект предполагает строительство транспортного коридора протяженностью более 8,4 тыс. км

ПРОЦЕДУРА ТРАНСПОРТИРОВКИ МОРСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ УПРОСТИТСЯ В 2017 ГОДУ В ЕАЭС 09.01.2017 ПРОЦЕДУРА ТРАНСПОРТИРОВКИ МОРСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ УПРОСТИТСЯ В 2017 ГОДУ В ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии упростила таможенное декларирование морских контейнеров в качестве транспортных средств международной перевозки (ТСМП) в портах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для их дальнейшего перемещения по территории Союза иным видом транспорта. С мая 2017 года для оформления подобных грузоперевозок участникам внешнеэкономической деятельности понадобится всего одна декларация в единственном экземпляре на всем пути следования с многократным пересечением таможенной границы ЕАЭС.

РОССИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О ЗАПУСКЕ АВТОПЕРЕВОЗОК ПО НОВОМУ ТРАНСПОРТНОМУ КОРИДОРУ 13.12.2016 РОССИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О ЗАПУСКЕ АВТОПЕРЕВОЗОК ПО НОВОМУ ТРАНСПОРТНОМУ КОРИДОРУ
Россия, Китай и Монголия подписали трехстороннее соглашение о запуске регулярных грузовых автомобильных перевозок по новому транспортному коридору, передает ТАСС. Как сообщается в пресс-релизе Агентства автомобильного транспорта при Минтрансе РФ, соглашение было подписано в рамках третьей сессии Министерской конференции ЭСКАТО по транспорту.


Компании с которыми мы работаем

Казахстан, 050050, г.Алматы, Жетысуский район, ул.Новгородская 172/2, БЦ. 4 этаж, офис ЕТТ CARGO

Тел.: +7 776 572 78 78

загрузка карты...